LES RENCONTRES JEUNES

Le Comité Départemental de Vaucluse a mis au point pour cette nouvelle saison le règlement des concours Spécial Jeunes et a présenté le nouveau règlement du Challenge associé à ces concours.

Les présents documents sont applicables dès le 1er concours.

 

REGLEMENT CONCOURS SPECIAL JEUNES.pdf
Document Adobe Acrobat 853.5 KB
REGLEMENT CHALLENGE SPECIAL JEUNES.pdf
Document Adobe Acrobat 735.7 KB

DATES DE RENCONTRES JEUNES DU 84

Piolenc .................................... 11/11/2017

Bollène .................................... 18/11/2017

Monteux .................................. 16/12/2017

Cavaillon .................................. 13/01/2018

Morières Les Avignon ............... 20/01/2018

L'Isle sur Sorgue ...................... 03/02/2018

 

LES MANDATS & LES RÉSULTATS

L'ISLE SUR LA SORGUE 03/02/2018

Comme d’habitude, Les Archers l'Islois ont accueilli lors du concours Jeunes, dans le gymnase du Cosec à l'Isle sur le Sorgue, les membres de notre section handisport qui ne peuvent pas participer à d'autres concours. Ce fût pour eux un grand moment de partage et de sensibilisation.

 

Walter CONVERS réalise un score de 227 points à 10 mètres,

Nicolas CAZOLIVE réalise un score de 134 points à 18 mètres (tir à la bouche),

Fabien GAVEAU réalise un score de 235 points à 18 mètres (tir à la bouche),

Julien HACHEMI réalise un score de 246 points à 18 mètres (tir assis).

 

Résultats Rencontre Jeunes Isle sur la S
Document Adobe Acrobat 74.9 KB

Poussin femme : Nell DUSSAUD finit 2ème avec 118 points.

 

Poussin homme : Benoît ESMERIC, finit 1er avec 245 points et passe en Niveau 3.

 

Niveau 3 homme : Ulysse LAUTHIER finit 2ème avec 258 points et Gaël RANCHET finit 4ème avec 247 pointS, ils passent en Niveau 2,

quant à Alexandre GRESSEL, il finit 11ème avec 226 points et Alexandre PAULEAU finit 14ème avec 204 points.

 

Niveau 2 femmeLouane BAILLY finit 9ème avec 218 points et Lou-Ann LARUE finit 10ème avec 191 points.

 

Niveau 2 homme : Chris BOUCHON finit 1er avec 263 points, Antonin BERNARD finit 5ème avec 249 points, Mathis BELLON finit 7ème avec 246 points, ils passent en Niveau 1.

Quant à Baptiste DUPONT, il finit 11ème avec 228 points, Julien BICA finit 12ème avec 226 points et Lucas BROCHERY finit 14ème avec 202 points.

 

Niveau AS homme : Ilies BALLEMONT (handisport) finit 1er avec 214 points et passe en Sélectif.

Rencontre Jeunes L'Isle sur la Sorgue 03 février 2018
L'Isle sur la Sorgue Spécial Jeunes 03 f
Document Adobe Acrobat 480.9 KB

MORIERES 20/01/17

Poussin femme : Nell DUSSAUD finit 2ème avec 178 points.

 

Débutant homme : Alexandre GRESSEL finit 2ème avec 266 points et passe en Niveau 3.

 

Niveau 3 homme : Julien BICA finit 4ème avec 252 points, Camille MAROSELLI finit 5ème avec 244 points et Lucas BROCHERY finit 6ème avec 242 points, ils passent tous les 3 en Niveau 2.

 

Niveau 2 femme : Louane BAILLY finit 7ème avec 212 points.

 

Niveau 2 homme : Antonin BERNARD finit 4ème avec 239 points, Chris BOUCHON finit 10ème avec 225 points et Baptiste DUPONT finit 11ème avec 224 points.

 

Rencontre Jeunes Morières 20/01/2018
Concours Spécial Jeunes Cavaillon.pdf
Document Adobe Acrobat 520.9 KB

CAVAILLON 13/01/18

Niveau 3 femme : Lou-Ann LARUE finit 1ère avec 252 points et passe en
Niveau 2.

 

Niveau 3 homme : Baptiste DUPONT finit 1er avec 271 points et Chris BOUCHON finit 2ème avec 270 points. Ils passent en Niveau 2.

 

Alexandre PAULEAU finit 9ème avec 211 points, Ulysse LAUTHIER finit 11ème avec 204 points et Lucas BROCHERY finit 13ème avec 201 points.

 

Niveau 2 femme : Louane BAILLY finit 3ème avec 211 points.

 

Niveau 1 homme : Iliès BAILLEMONT(handisport) finit 2ème avec 219 points et passe en Niveau AS.

MONTEUX 16/12/17

Classement Spécial Jeunes Monteux.pdf
Document Adobe Acrobat 77.2 KB

Poussin femme : Nell DUSSAUD finit 1ère avec 177 points.

 

Poussin homme : Camille MAROSELLI finit 1er avec 258 points. Il passe en Niveau 3 et Benoît ESMERIC finit 3ème avec 221 points.

 

Débutant homme : Baptiste DUPONT finit 1er avec 281 points, Julien BICA finit 2ème avec 274 points, Lucas BROCHERY finit 5ème avec 249 points et Gaël RANCHET finit 6ème avec 245 points. Ils passent tous en Niveau 3.

 

Niveau 3 homme : Mathis  BELLON finit 1er avec 264 points et passe en
Niveau 2.

 

Niveau 2 femme : Louane BAILLY finit 4ème avec 231 points.

 

Niveau AS femme : Jeanne SERTA finit 2ème avec 139 points.

 

Niveau AS homme : Florian VIDAL finit 1er avec 223 points et passe en Sélectif.

BOLLENE 18/11/17

Classement Spécial Jeunes Bollène.pdf
Document Adobe Acrobat 60.2 KB

Ce 18 novembre les Archers l'Islois se sont déplacés à Bollène pour un spécial jeunes en salle.

 

Niveau 2 femme : Louane BAILLY finit 2ème avec 237 points (il ne lui manque que 3 points pour changer de niveau).

 

Niveau 1 homme : Florian VIDAL finit 1er avec 241 points et passe en niveau AS.

 

Niveau AS femme : Jeanne SERTA finit 1ère avec 186 points et Carla FIORUCCI termine 2ème avec 184 points.

 

Bravo les jeunes et le qualif approche à grand pas !

Rencontre Jeunes Bollène 18 novembre 2017
Bollène Spécial Jeunes 18 novembre.pdf
Document Adobe Acrobat 460.5 KB

PIOLENC 11/11/17

Classement Spécial Jeunes Piolenc.pdf
Document Adobe Acrobat 66.6 KB

Niveau 3 homme : Alexandre PAULEAU finit 9ème avec 237 points (il ne lui manque que 4 points pour changer de niveau),

 

Niveau 2 homme : Florian VIDAL finit 1er avec 276 points. Il passe en Niveau 1

 

Niveau AS femme : Carla FIORUCCI finit 1ère avec 189 points et Jeanne SERTA finit 2ème avec 170 points.

Rencontre Jeunes Piolenc 11 novembre 2017
Piolenc Spécial Jeunes 11 novembre 2017.
Document Adobe Acrobat 393.1 KB